воскресенье, 21 сентября 2014 г.

Как правильно стирать шерстяные вещи

Как постирать шерстяной свитер?
Если вы привыкли стирать одежду из синтетических волокон, то столкнувшись с необходимостью постирать вещь из натуральной шерсти можете неожиданно получить не тот результат, на который рассчитывали. Кого-то выстиранный джемпер не радует чистотой, потому что потерял прежний вид и выглядит уже не новым. Кто-то разочарованно обнаруживает, что любимый свитер деформировался. У кого-то шерсть села после стирки, превратив когда-то мягкую вещь в подобие тесного валенка.


В преддверии холодов проверьте себя, знаете ли вы все тонкости стирки изделий из шерсти.


Радует то, что стирать шерстяные вещи можно как руками, так и в стиральной машине. Если вы стираете руками, то не замачивайте одежду из шерсти надолго - 10 минут хватит, чтобы волокна намокли в моющем растворе. После этого грязные места можно потереть, но не более 5 минут, чтобы волокна не деформировались. По этой же причине вещь из шерсти не надо выкручивать, ее достаточно лишь отжать от основного количества воды. Деликатные вещи из шерстяной пряжи можно отжать через махровое полотенце.
"...Чтобы долго пользоваться шерстяной вещью, не стирайте ее долго, не используйте горячую воду и обычный стиральный порошок, не выкручивайте и сушите в горизонтальном виде. "
Если вы используете стиральную машину-автомат, выберите подходящий режим, который учитывает особенности стирки шерстяных изделий. Кстати, инструкция к стиральной машине может содержать ценные советы. Загляните в нее, чтобы избежать неправильных действий.


Чтобы вещь не свалялась и не села, не допускайте, чтобы температура моющего раствора и воды для полоскания была выше 40С. В большинстве случает достаточно 30С.


Для стирки шерсти надо использовать нещелочные средства, например, гель для стирки шерсти и шелка SPIRO Perfect WOOL&SILK c ланолином. Кератин, из которого состоят шерстяные волокна, разрушается в щелочной среде (которую создают обычные стиральные порошки), и изделие теряет свой блеск и становится менее прочным. Даже натуральное хозяйственное мыло может испортить шерстяную вещь, потому что может иметь повышенное содержание щелочи.


Сушить вещи из шерсти нужно в расправленном виде, например, разложив ее на полотенце на столе или даже на полу. Тремпель не подойдет - на нем  шерстяная вещь растянется под собственным весом.


Если возникает необходимость погладить такую вещь после стирки, выверните ее наизнанку и прогладьте через влажную ткань. Обратите внимание, на какую температуру выставлен утюг - это должен быть или режим “шерсть” (wool), или режим с другим обозначением, который соответствует температуре 165-190С.

Подведем итог. Чтобы долго пользоваться шерстяной вещью, не стирайте ее долго, не используйте горячую воду и обычный стиральный порошок, не выкручивайте и сушите в горизонтальном виде. Пусть ваш любимый свитер долго дарит вам ощущение защищенности и постоянства!

А какие секреты стирки шерстяных изделий знаете вы? Поделитесь в комментариях!

1 комментарий:

  1. Спасибо!
    Отличная информация. Я есть ли вариант найти шампунь с кератином? Надо укрепить волосы и получить необходимый результат. Раздумываю, где купить шампунь с кератином, может на этом сайте магазине?

    ОтветитьУдалить