понедельник, 1 сентября 2014 г.

Как постирать подушку

Можно ли стирать подушки?
Лето прошло, а вы так и не успели почистить свои подушки? Еще не поздно! Их можно постирать. Конечно, в первую очередь речь идет о подушках с синтетическими наполнителями.


Но некоторые  решаются стирать и перьевые подушки. Тут самое сложное будет не постирать, а высушить перья внутри подушки. Иначе неприятный запах разлагающегося пера не позволит вам ею пользоваться.

Если же вы предпочитаете подушки, наполненные холофайбером, синтепоном, бамбуковым волокном  и т.п., то стирая их, вы практически ничем не рискуете. Особенно, если такая подушка уже и так скомкалась. В крайнем случае, окончательно придете к выводу, что ее пора заменить.


Проще всего стирать набирающие популярность подушки с наполнителем из бамбукового волокна. Главное, чтобы такая подушка поместилась в барабан стиральной машины.


...Признаки, которые говорят о том, что подушку пора освежить, будут общими для всех видов подушек: наперник с пятнами от пота и грязи, скомканный наполнитель, несвежий запах.

Мы не будем говорить, какую подушку предпочесть - во-первых, плюсы и минусы есть у подушек из разных материалов, а во-вторых, изнашивается всё. Но признаки, которые говорят о том, что подушку пора освежить, будут общими для всех видов подушек: наперник с пятнами от пота и грязи, скомканный наполнитель, несвежий запах.

Как постирать подушку из пера?
Если у вас нет возможности отнести подушку на чистку в специальном приспособлении, где подушку распорют, перья прочистят в потоке воздуха и продезинфицируют, а затем взбитые перья поместят в новый наперник, то можете попробовать привести ее в порядок сами.


1. Распорите подушку и переложите перья в чехол для стирки пера, в качестве которого подойдет старенькая наволочка. Марля не подойдет, надо что-то плотнее. А ещё лучше - разделите перья на два чехла, чтобы их слой был в два раза тоньше. Перекладывая перья, удалите мусор. Чехол, естественно, надо зашить.
2. Выстирайте перья в машине или вручную, применяя жидкие средства для стирки. Лучше всего подойдут гели Spiro Wool&Silk и Spiro White.
Гели лучше растворяются, а значит, лучше и выполаскиваются. Также нелишними в барабане стиральной машины будут шарики для стирки (как для пуховиков), они уменьшат комкование мокрых перьев. Программа стирки должна иметь невысокую температуру (максимум 30С), несколько циклов полоскания и большую скорость отжима.

3. Разровняйте скомкавшиеся перья в чехле, разложите чехол на полотенце и плотно скрутите в трубочку, чтобы удалить как можно больше влаги.
4. Разложите перья в чехле сушится на солнышке или теплой батарее, время от времени взбивая и переворачивая их.
5. Отдельно выстирайте наперник или замените его новым, поместите туда чистые и свежие перья и зашейте.


Как постирать подушку с холофайбером или синтепоном?
Тут всё еще проще - ничего распарывать и пересыпать не надо. Просто постирайте в машине (или руками) с гелем для стирки и хорошо высушите. Обратите внимание на указания на ярлычке подушки, чтобы выбрать режим стирки. Шарики для стирки в этом случае тоже не помешают.


Как постирать подушку с бамбуковым волокном?

Действуем аналогично предыдущему случаю, обращая внимание на то, что щелочная среда и отбеливатели разрушают бамбуковое волокно. Поэтому выбираем гель для стирки шерсти и шелка, деликатный режим стирки и невысокую температуру. Перед началом стирки посмотрите на ярлычок на подушке, допускается ли отжим.
P.S. Подушки с гречневой мезгой и другими подобными натуральными наполнителями не стирают.

1 комментарий: