вторник, 18 ноября 2014 г.

ХИМИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ. Фосфаты и фосфонаты: в чем их отличие?

Как сознательный покупатель вы, наверняка,  уже давно внимательно читаете состав на упаковке. При поиске стирального порошка без фосфатов может возникнуть загвоздка: фосфатов среди ингредиентов порошка нет, но зато встречается слово “фосфонаты”. Как же совмещается надпись “БЕЗ ФОСФАТОВ” с наличием этих загадочных соединений?



Хотя такое сочетание можно рассматривать как маркетинговый ход, скажем сразу: фосфонаты - это действительно НЕ фосфаты. Да, и первые, и вторые - это соединения Фосфора. Но соединения совершенно разных классов. Например, мел и глюкоза - соединения Карбона (углерода), но мел - неорганическое соединение, а глюкоза - органическое. В случае фосфатов и фосфонатов первые - неорганические соли, вторые - органические соли или эфиры. (Надо сказать, что слово “органический” здесь не означает полученный натуральным путем, а имеет “химический” смысл и говорит о том,  что в состав этого соединения обязательно входит элемент Карбон).


Под названием “фосфонаты” скрывается целая группа соединений, у которых, конечно, есть общие свойства, но могут быть и заметные отличия. Некоторые фосфонаты встречаются в природе или применяются как лекарства, другие могут быть достаточно ядовитыми и использоваться в качестве фосфорорганических пестицидов.


Зачем же эти вещества добавляют в стиральные порошки?

С той же целью, что и фосфаты: для решения повсеместной проблемы образования накипи в жесткой воде и повышения моющей способности поверхностно-активных веществ. Только если для умягчения воды фосфатами их вводят в порошок в количестве 15-50 %, то фосфонатов нужно буквально несколько процентов, чтобы в их присутствии накипь уже не образовывалась. Заодно они связывают железо и ионы других металлов, присутствующие в воде.


Фосфонаты начали активно применять в 1970-х годах в процессе водоподготовки  в водооборотных системах охлаждения и теплоснабжения. К тому времени химики увидели, что фосфонаты предотвращают образование накипи в 5-10 раз эффективнее, чем фосфаты.


По сравнению с фосфатами фосфонаты более стабильны в водном растворе, но со временем всё же разлагаются до соединений Фосфора, легко усваиваемых водными растениями. Поэтому порошки с фосфонатами тоже поставляют фосфор в природные воды, но в несоизмеримо меньших количествах. И если главным критерием при выборе в пользу бесфосфатного моющего средства для вас является защита окружающей среды, то порошки с фосфонатами являются неплохой альтернативой порошкам  с фосфатами.

Если же вы больше переживаете о том, какие вещества влияют на ваш организм, то хотим вам сообщить:

  • скорее всего, вы уже давно пользуетесь мылом с фосфонатами. Большинство рекламируемых и просто популярных марок мыла, как взрослого, так и детского, содержат соединение этого типа, имеющее промышленное название тетранатрия этидронат. Он добавляется для смягчения воды как комплексообразующий агент - в процессе использования мыла он связывает ионы магния и кальция, при этом улучшается моющая способность мыла;

  • если вы счастливчик, у которого дома имеется центральное снабжение горячей водой, то вместе с ней в ваш организм может попасть небольшое количество фосфонатов - они добавляются туда в качеств “антинакипина”.


Выбор, какими средствами бытовой химии пользоваться, остается за вами. Мы надеемся, что эта информация поможет вам сделать этот выбор осознанно.

Эта статья из рубрики “Химический ликбез” оказалась для вас полезной? Поделитесь ею с друзьями!

12 комментариев:

  1. Если пользоваться, то лучше бытовой химией AMWAY. Он одобрен в 100 странах мира, 80 из которых самые развитые. Во всех странах прошёл помимо обязательной сертификации, ещё и добровольную. В том числе р в России. В нашей стране бренд одобрен педиатрами и дерматологами. В прошлом году бренд занял первое место в мире как самая безопасная для человека и биоразлагаемая для окружающей среды. Нужна продукция - звоните. Доставим в любое место: 8 982 629 09 39

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Внимательно ищучите его состав. Он полон ингредиентов, которые являются аллергенами и канцерогенами

      Удалить
  2. Амвэй - это обычная бытовая химия по космической цене. То, что уже не продашь в цивилизованном мире, подается как панацея необразованным гражданам. В порошках - те же фосфонаты. Паста Глистер - вообще смесь ядов (фториды - крысиный яд, парабены, жесткий а-ПАВ, которым даже голову мыть страшно, не то что зубы чистить). Косметика - химозная. По поводу каких-то особых сертификатов - это обман, обычные гигиенические заключения, как у всей легальной продукции. Даже к обычным порошкам есть требование, чтобы они были биоразлагаемыми. Я как химик не вижу оснований переплачивать за среднесатистическую продукцию. А ее обожание некоторыми мне напоминает ложную религию. Тем более возить товары из-за океана - это не экологично. Так что подумайте, может, лучше сократить углеродный след, покупая местную бытовую химию? В Украине есть хорошие безопасные марки, созданные по последним европейским тенденциям бытовой химии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила не пишите ерунды, если вы поленились почитать состав порошков амвей, а уже тут написали своё фи, это не значит, что все люди без глаз. Откройте официальный сайт амвей и почитайте состав порошка! В их порошках нет фосфатов, только в порошке премиум есть, фосфонат (он не так вреден как фосфат, который есть в Тайд, персил и тд.) и пав есть двух видав, так вот в порошках амвей пав тот который вреда не оказывает, в отличие от второго. В других порошках амвей даже фосфоната нет. И цена у порошков амвей не выше, чем у порошков, которые в обычных магазинах продаются. Порошки амвей концентрированные и на стирку идёт меньше в 2-3 раза порошка и если вы не поленитесь и посчитаете количество стирок, то убедитесь, что они не дорогое, как не которые думают))) не пишите отзывы со слов других людей, а разберитесь и почитайте и посчитайте для начала сами!

      Удалить
    2. Это вы вилимо поленились разобраться в составе самостоятельно, а доверились ларше, которую вам навешала фирма. Я химик и согласна полностью с комментарием выше. Состав хуже, что у дешевой бытовой химии

      Удалить
  3. Укрвей!!!!))) лучшая химия в мире!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. амвей хорошая продукция, на фосфаты у меня и ребенка аллергия, с этим порошком забыла про нее, цена пугает, но реально она очень концентрированная, покупаю все ооочень редко, чего то хватает на полгода, чего то на год и два... так что выходит в итоге дешевле магазинной, да и качество совершенно другое...

    ОтветитьУдалить
  5. Пользуюсь продукцией 7 лет. Очень довольна!!! Поправила свое здоровье, когда убрала всю химию из дома.Продукция классная, безопасная и экономичная . Люди пользуйтесь и поймете, какая эта продукция!!

    ОтветитьУдалить
  6. продукцией Clovinв городе Запорожье мы торгуем не первый год. В принципе нормальная торговая марка с ценами и эконом и премиум линеек. Есть желание закажите у нас с бесплатной доставкой на дом городе Запорожье. Poroshoc.zp.ua

    ОтветитьУдалить
  7. Кому интересно, можна можна посмотреть и тут ЗДЕСЬ и продукция Clovin тоже есть

    ОтветитьУдалить