среда, 13 августа 2014 г.

Что нужно делать, чтобы ремонт стиральной машины не свалился как в августе снег на голову?

Как продлить срок службы стиральной машины?
Одна опытная хозяйка сказала вскоре после покупки мультиварки: “ Я поняла, что в доме обязательно должны быть две вещи - стиральная машина и мультиварка, остальное не так важно”.
Если советы по поводу эксплуатации мультиварки вам придется поискать на других сайтах, то о профилактике стиральной машины мы можем поговорить сейчас. Во-первых, как и в случае с лечением, это обойдется намного дешевле ремонта. А во-вторых, правильный подход к использованию стиралки отложит неизбежный момент покупки новой техники, что в наше время не так радостно, как пытается представить реклама.


В мире есть прогрессивные организации, где главный принцип работы - это своевременное сервисное обслуживание всех узлов, а не ремонт. Как правило, до крупного ремонта, требующего больших затрат, при таком подходе не доходит. И даже морально устаревшее оборудование у них остается в идеальном состоянии.
А что если такой подход применить к домашней технике? Кстати, именно этого и ожидает производитель. В руководстве по эксплуатации вы можете встретить примерно следующее: “Поддержание чистоты стиральной машины позволяет улучшить ее производительность, избежать мелкого ремонта и продлить срок службы.” Давайте посмотрим, на что обратить внимание счастливым владельцам стиральных машин, чтобы их любимый агрегат прослужил как можно дольше?
Для начала исследуем наиболее частые причины поломок стиральных машин.
По мнению специалистов, пресловутая накипь занимает почетное третье место, приводя к выходу из строя ТЭНов. Первое место достается износу деталей из-за повышенных вибраций и неправильной эксплуатации машины. Второе - попаданию внутрь механизма посторонних предметов и засорение фильтра.
Как устранить или минимизировать эти факторы?
Уменьшение вибраций
1. Правильно установите стиральную машину на ровной твердой поверхности. Используйте уровень, чтобы убедиться, что пол в месте установки машины действительно ровный.


2.  Не набивайте барабан вещами до отказа. Это к тому же существенно ухудшит качество стирки. Положите белье в барабан так, чтобы нагрузка разместилась равномерно. Иначе машинка будет прыгать как неуравновешенная центрифуга.


Засорения


3. Лишний раз перепроверьте карманы перед стиркой, чтобы там не оказалось забытых монет, скрепок, булавок и других мелочей.
(Лично мне когда-то обошлось в 40 гривен достать десятикопеечную монетку.)
4. Внимательно изучите руководство пользователя для своей стиральной машины. Там вы найдете рекомендации по периодичности очищения фильтра для мусора и сетчатого фильтра шланга подачи воды.
ТЭНы
5. Стирайте с помощью порошков, которые содержат компоненты, предотвращающие образование накипи.
6. Не злоупотребляйте стиркой при температурах выше 60С. Состав современных порошков с энзимами позволяет получать хорошие результаты стирки и при 40 градусах.
7. Раз в год прогоняйте на длинном цикле стирки при высокой температуре средство от накипи (без белья). Для этой цели подойдет также лимонная кислота в количестве 100 г.
И еще несколько полезных советов:
  • После работы стиральной машины выключайте ее из сети, чтобы она не вышла из строя из-за резкого перепада напряжения.
  • Во избежание неприятного запаха оставляйте дверцу барабана открытой, чтобы машина просохла.
  • Время от времени очищайте отсек для моющих средств от их затвердевших или загустевших остатков, чтобы они не препятствовали смыванию моющих средств.

Как ни странно, большинство этих требований прописано в инструкции. А есть ли у вас привычка внимательно читать руководства по эксплуатации?

1 комментарий: