четверг, 11 сентября 2014 г.

ХИМИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ. Как работают ПАВы в стиральных порошках?

Вы тоже наслышаны об этих ужасных ПАВ в стиральных порошках?


“Эксперты” в телепередачах и псевдонаучно-популярных статьях нагнетают страхи у склонных к хемофобии граждан, преподнося стиральные порошки с ПАВами как что-то смертельно-ядовитое. Некоторые так напуганы, что даже ищут стиральный порошок без ПАВ! И отдельные производители моющих средств этим удачно пользуются, предлагая как альтернативу свою  продукцию по заоблачным ценам. При этом мало кто вспоминает, что обычное мыло - это тоже ПАВ! Если уж избегать ПАВ, то нужно вернуться к стирке щелоком.


Давайте же наконец расставим все точки над и в новой рубрике “Химический ликбез”. Начнем с того, что скрывается за аббревиатурой ПАВ.


Что такое ПАВ?
Поверхностно-активные вещества (ПАВ) - это вещества, молекулы которых могут особым образом располагаться на границе между водой и отмываемой поверхностью и изменять поверхностное натяжение воды. Молекула ПАВ состоит из двух частей - гидрофобной, которая отталкивается от воды, и гидрофильной, направленной в водную фазу. Окружая частичку грязи, молекулы ПАВ образуют мицеллы: располагаются вокруг нее слоем так, что их гидрофобная часть ориентирована внутрь, а гидрофильная - наружу этого конгломерата. При этом молекулы ПАВ позволяют переводить в водный раствор частички жировых загрязнений, не растворимых в воде.
"...Мыло - это тоже ПАВ!"
Таким образом, эффект очищения в присутствии ПАВ достигается за счет улучшения смачиваемости поверхности, переведения загрязнения в раствор, распределения нерастворимых частичек на очень мелкие, покрытые слоем молекул ПАВ (диспергирование), и удержания их в растворе моющего средства (эмульгирование).


Виды ПАВ
В зависимости от того, распадается ли молекула ПАВ в воде на ионы, различают 4 вида поверхностно-активных веществ:


1. Анионные (а-ПАВ). Молекулы этих ПАВ распадаются на ионы и поверхностной активностью обладают отрицательно заряженные ионы - анионы. Это наиболее распространенный вид ПАВ, для которых характерна высокая моющая способность, хорошее пенообразование и часто низкая стоимость.


Кстати, классическое твердое мыло, в том числе и натуральное, это тоже а-ПАВ.


В эту же группу попадают известный лаурилсульфат натрия и многие синтетические детергенты.


2. Катионные. Менее распространенная группа поверхностно-активных веществ с активными катионами. Могут обладать бактерицидными свойствами и снимать заряды статического электричества.


3. Амфотерные. В зависимости от среды поверхностной активностью у ПАВ этого типа могут обладать как катионы, так и анионы. Такие ПАВ оказывают более мягкое воздействие на кожу и слизистые. Их также добавляют в средства для деликатной стирки.


4. Неионогенные (н-ПАВ). Они вообще не распадаются на ионы. ПАВ этого типа улучшают смачиваемость и имеют мощное обезжиривающее действие. Повехностно-активные вещества этого типа полностью разлагаются в водоемах, менее всего загрязняя окружающую среду.


ПАВ в стиральных порошках
Под конкретные случаи удаления загрязнений можно подобрать наиболее подходящий вид ПАВ. Порошку же предстоит справиться с серьезной задачей - отстирать загрязнения различных типов.  Поэтому в современные стиральные порошки кладут комбинацию из нескольких ПАВ разных видов, чаще всего а-ПАВ и н-ПАВ. Эти поверхностно-активные вещества дополняют друг друга, улучшая моющую способность стирального порошка. Кроме того, а-ПАВ лучше выполаскивается в присутствии н-ПАВ.


Важно также не только наличие определенного вида ПАВ, но и его концентрация в моющем растворе. В современных стиральных порошках содержание ПАВ составляет 5-15%. И здесь больше не означает - лучше. Растворимость поверхностно-активных веществ в воде хотя достаточно высокая, но не безграничная, поэтому при избыточном добавлении порошка при стирке ПАВ может даже не успеть полностью раствориться. К тому же, увеличение концентрации ПАВ сверх определенного значения уже не дает улучшения моющих свойств. Поэтому производитель уже рассчитал оптимальные дозировки и их нужно придерживаться для получения хорошего результата стирки.


Проблема растворимости ПАВ практически решена с помощью жидких средств для стирки. Гели и жидкости для стирки, в которых ПАВы уже находятся в растворенном состоянии, хорошо растворяются даже в холодной воде. Неудивительно, что в западных странах жидкие средства для стирки по популярности уже обогнали порошкообразные.


Наверняка, вы знаете, что средства бытовой химии опасно смешивать друг с другом, потому что может начаться бурная химическая реакция. Средства для стирки тоже могут взаимодействовать между собой. Например, а-ПАВ будут осаждать катионные поверхностно-активные вещества. Лично вы от этого не пострадаете, но эффекта от стирки не увидите. Поэтому средства для стирки целесообразно смешивать только тогда, когда это предусмотрено производителем.

Подведем итог. ПАВ - это основной компонент моющего средства, хотя его содержание может быть и небольшим по сравнению с другими компонентами. Ищите порошки с несколькими видами ПАВ, чтобы результаты стирки вас не разочаровывали.

2 комментария:

  1. Вы абсолютно правы! И в умывалках для лица, и в стиральных порошках используют ПАВ. Иногда один и тот же. Я всегда предпочитаю этот магазин профессиональной косметики, потому что павы в их средствах щадящие.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, Оленька, в случае с SLS так и бывает: его можно найти и в моющих средствах, и в косметике, и даже в зубной пасте. Поэтому я предпочитаю натуральную косметику. Есть неплохие украинские производители: ТМ ЯКА и Эколюкс. И цена более чем доступная.

    ОтветитьУдалить