понедельник, 24 февраля 2014 г.

Чтобы результаты стирки вас не разочаровали...

Большинство хозяек, покупая стиральный порошок, не смотрит на его состав. Решая, какой порошок лучше, многие ориентируются на отзывы знакомых или рекламу.

Конечно, универсальный стиральный порошок - это очень удобно. Но на самом деле не всякий стиральный порошок подойдет для всех тканей. И не каждый дорогой порошок справится со всеми загрязнениями. Чтобы добиться хорошего результата стирки, нужно выбрать средство, в котором содержатся именно те компоненты, которые дадут ожидаемый эффект. Следующие простые правила помогут сделать правильный выбор.

Правило №1. Проанализируйте тип загрязнения.
Проще всего удаляются водорастворимые загрязнения, например, соль, оставшаяся от пота или попавшая на одежду от обработанных ею дорог. Такие пятна смываются просто водой.

Если одежда запачкана жировыми и потовыми выделениями, которые образовали со временем желтеющее или темнеющее из-за пыли и сажи пятно, то вы имеете дело с пигментно-масляным загрязнением. Большинство загрязнений имеют именно эту природу.

Другая большая группа пятен на одежде - от пищи. Пищевые загрязнения делятся на жировые, белковые (молочные продукты, яйца, кровь), крахмальные и окрашенные (ягоды, вино, чай, кофе). Часто пищевые пятна бывают смешанного типа.

Правило №2. Рассортируйте одежду по типу ткани.
Хлопчатобумажные и льняные вещи эффективно отстирываются в щелочных растворах, которые дают, например, порошки на основе силикатов. А ткани из волокон белковой природы (шерсть, шелк) испортятся в щелочной среде.  Кроме того, на шерсть и шелк могут плохо повлиять некоторые энзимы, которые часто добавляют в стиральные порошки. Поэтому для них разработаны специальные моющие средства.

Правило №3. Сделайте соответствующий выбор!
Взяв с магазинной полки упаковку порошка, внимательно прочитайте его предназначение и исследуйте состав. Лучше всего действовать в соответствии с инструкцией! Например, не стоит стирать порошком для ручной стирки в стиральной машине, брать слишком много порошка или же нарушать температурный режим стирки.

Основой стирального порошка, ответственной за удаление грязи с поверхности ткани, являются ПАВ - поверхностно-активные вещества, которые бывают разной природы. Чтобы стиральный порошок эффективно справлялся с загрязнениями всякого рода, в нем должно быть несколько видов ПАВ. Моющие средства компании «Кловин Украина» содержат анионные ПАВ и неионогенные ПАВ. Н-ПАВ имеют высокую поверхностную активность, и многие из них легко разлагаются, не загрязняя окружающую среду. Благодаря тому, что н-ПАВ не образуют ионы в водном растворе, они работают в воде любой жесткости.

Другие преимущества н-ПАВ, делающие их незаменимыми для качественных стиральных порошков:
• эффективны при низких концентрациях;
• работают при невысоких температурах;
• дают мало пены.


Удалить пятна белковой природы помогут энзимы (они же - ферменты). Надо помнить, что большинство из них разрушаются при высоких температурах, поэтому порошками с такими биодобавками стирают при температуре до 40 градусов С. Другие энзимы разрушают крахмальные и жировые загрязнения. Кстати, некоторые энзимы удаляют с поверхности ткани даже катышки, которые появились в процессе носки.

Окрашенные же пятна помогут удалить химические отбеливатели, например, кислородсодержащие. Но отбеливатели и энзимы конфликтуют друг с другом, поэтому вам придется выбрать: или сделать акцент на отбеливании (для этого температура стирки должна быть повыше), или на удалении белковых пятен. А вот оптический отбеливатель на самом деле не отбеливает, а только создает видимость белизны, когда его частички оседают на ткани и отражают свет.

Как видим, химиками были потрачены годы на исследования, чтобы мы могли иметь хороший результат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий