суббота, 13 декабря 2014 г.

ХИМИЧЕСКИЙ ЛИКБЕЗ. Щелочи в стиральном порошке.

Едкий натр, едкое кали… Эти вещества не зря так называются - с жадностью поглощая воду из окружающей среды (в том числе и из кожи), они переходят в мылкий, не сразу смывающийся раствор, при этом еще и разогреваются. Если обращаться с ними неосторожно, то они могут привести к термическим и химическим ожогам, вызывая долго не заживающие язвы.


Неужели такие ужасные вещества используют в быту? Да, ведь они превосходно устраняют жировые загрязнения.


С точки зрения химиков щелочи - это гидроксиды активных металлов, хорошо растворимые в воде. Их растворы имеют высокие значения рН (больше 8, в зависимости от концентрации).


Давайте разберемся, в каком виде щелочи встречаются в моющих средствах и можно ли без них обойтись?


Щелочи в средствах для стирки


Строго говоря, не все  компоненты в стиральных порошках, которые обыватели называют щелочами, на самом деле ими являются.  Часто соли, которые при взаимодействии с водой образуют рН 9 и выше, тоже называют щелочами.


В состав стиральных порошков могут входить такие соли, которые гидролизуют с образованием щелочной среды:


Щелочные растворы таких солей так же, как и самих гидроксидов, омыляют жиры (то есть образуют мыла). При желании или при необходимости можно даже постирать хлопчатобумажные вещи просто в щелочном растворе. Не так давно наши соотечественницы именно так и делали, используя для стирки постельного белья кальцинированную соду, то есть карбонат. Правда, при этом загрязнения нежировой природы отстираются плохо.

Кстати, мыла, которые могут входить в состав некоторых порошков, это тоже соли - соли жирных кислот. Они взаимодействуют с водой аналогично другим солям слабых кислот и дают щелочную среду.


Щелочная среда нужна также для эффективной работы кислородных отбеливателей. Именно при высоких значениях рН активный кислород разрушает окрашенные пятна растительного происхождения.


Кроме того, соли, образующие щелочные растворы, связывают ионы металлов, которые вызывают жесткость воды.


В жидких же средствах для стирки для создания щелочной среды используется непосредственно гидроксид натрия. Он растворяется лучше, чем соли. Поэтому и сами “жидкие стиральные порошки” при стирке быстрее переходят в растворенное состояние.


Как видим, в современных стиральных порошках не обойтись без веществ щелочной природы.


Средства для стирки без щелочи
Да, такие средства тоже существуют. Но их производят не из-за того, что щелочь высушивает кожу. Щелочной раствор губительно влияет на натуральные волокна белковой природы - шерсть и шелк. Если для эффективной стирки хлопчатобумажных и льняных изделий нужно щелочное средство, то шерстяные и шелковые вещи от этого быстро испортятся.


Некоторые уверены, что стиральные порошки дают щелочной раствор, а гели для стирки имеют нейтральную среду. На самом деле, жидкости для стирки тоже могут быть щелочными, если они предназначены для стирки хлопка и льна. Поэтому внимательно читайте информацию на этикетках, чтобы неизменно получать хороший результат стирки.

P.S. Не забывайте хорошо сполоснуть руки после ручной стирки, ведь, кроме щелочей, на вашу кожу влияли и другие вещества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий