среда, 4 июня 2014 г.

Как постирать мужской костюм

Можно ли стирать мужской костюм?
Возможно, вы скажете, что костюмы не стирают, их сдают в химчистку. Да, так должно быть в идеале. Но реалии жизни заставляют многих экспериментировать дома.

Если в вашей семье один, а то и несколько человек регулярно носят костюмы, рано или поздно перед вами встанет вопрос, как постирать мужской костюм.


Ну, с брюками всё более или менее понятно: риск их испортить минимальный. А вот пиджак - его стирка может вас заставить понервничать. Ведь если вы переусердствуете, пиджак будет не только чистым, но и бесформенным.
Давайте разберемся с этой задачей по порядку.
Стирка брюк
1. Найдите ярлычок на брюках и убедитесь, что их стирать можно. Если же на ярлыке вы увидели перечеркнутый тазик, то взвесьте все за и против - насколько дороги вам эти брюки. Переживете ли вы их потерю, если ткань испортится? Готовы ли вы передать их кому-нибудь по наследству, если они сядут? Если вы ответили “нет”, то лучше сдайте их вместе с пиджаком в химчистку.


2. Если вы решились стирать, застегните молнию и проверьте карманы, не осталось ли там чего-нибудь ценного.


3. Чтобы на ткани не осталось разводов, возьмите жидкое средство для стирки и растворите его в чуть теплой воде и опустите туда брюки хотя бы на полчаса.  Желательно использовать емкость для стирки побольше, чтобы брюки меньше мялись.


4. Пройдитесь щеткой по штанинам и особенно - по низу брюк и краям карманов.


5. Хорошо выполощите их, не выкручивая.
Или же рискните постирать брюки в машине при температуре не выше 40С в режиме ручной (деликатной) стирки без отжима.


6. Повесьте стекать в распрямленном виде, желательно на тремпель поясом вверх. Так их будет легче погладить.


Стирка пиджака
Если вы стирали брюки от костюма и с ними ничего страшного не случилось, есть большая вероятность того, что и пиджак вы постираете успешно. Для этого:


1. Разложите пиджак в ванной или повесьте на плечики. Смочите его слегка теплой водой из дождика и нанесите раствор геля для стирки, например, мягкой щеткой. Хорошенько потрите воротник,  лацканы, края рукавов и карманов. Смойте дождиком пену.
Или же загрузите пиджак в стиральную машину и запустите режим ручной стирки при низкой температуре и без отжима.


2.  Повесьте пиджак на тремпеле, чтобы стекла вода.


3. Пока пиджак слегка влажный, прогладьте его через ткань или марлю.


Ну вот, теперь порядок.

P.S. Галстуки тоже можно стирать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий