среда, 28 мая 2014 г.

Как правильно погладить рубашку

Как погладить рубашку?
В наше время, когда сложно на кого-то положиться, лучше уметь всё делать самому, в том числе гладить рубашки. И даже если у вас есть жена, которая справляется с этой задачей  идеально, не обольщайтесь: практика показывает, что через пару лет ей это надоест. Поэтому предлагаю ознакомиться с теорией или даже применить ее на практике.


Для начала следует разобраться: надо или не надо заглаживать стрелки на рукавах? Оказывается, не надо! Профессионалы говорят, что стрелки заглаживают только ленивые. Чтобы не допустить появления стрелки, можно использовать специальное приспособление для гладильной доски (маленькая съемная полочка, которая крепится к доске). Или же свернуть валик из полотенца и засунуть в рукав. Третий вариант - наловчиться раскладывать и гладить рукав так, чтобы не загладить стрелку (об этом - ниже).


Что понадобиться, чтобы погладить мужскую рубашку? Лучший результат получится на гладильной доске. Но можно справиться с этой задачей и на другой твердой ровной поверхности, даже на полу. Если утюг не имеет функции отпаривания, а рубашка пересушена и сильно помята, понадобится распылитель воды. Наши бабушки прекрасно разбрызгивали воду мелкими брызгами изо рта.


Что еще нужно учесть? Обязательно найдите ярлычок с указанием по уходу за рубашкой и придерживайтесь его рекомендации, выбирая температуру утюга. Если нет ярлычка - попробуйте самостоятельно определить тип ткани и начинайте с более низких температур. Вельветовые рубашки, сорочки с вышивкой гладят с изнанки. А впрочем, некоторые перестраховываются и гладят с изнанки и другие типы ткани.


В какой последовательности гладят рубашку? Тут принцип такой: нужно поворачивать ее так, чтобы она не мялась в процессе глажки. Поэтому порядок действий такой:


1. Воротник - чтобы избежать некрасивых складок, гладят сначала с изнанки от краев к середине, потом - аналогично лицевую часть.


2. Рукава - гладят от манжет (принцип тот же, что и с воротником), сначала раскладывают рукав так, чтобы шов был посредине и проглаживают, не доходя до краев. Затем складывают по шву и гладят от шва к середине, не заглаживая стрелку.


3. Полочки - сначала гладят полочку с пуговицами, аккуратно обходя их, потом - полочку с петлями.


4. Спинка - сначала гладят правый бок, разглаживая шов, потом - кокетку (особенно тщательно - возле воротника), а потом - левый бок.


Или же, перемещая рубашку по гладильной доске, гладят последовательно первую полочку, потом спинку и кокетку и дальше - вторую полочку.

Всё, красота! Осталось только подобрать галстук!

Комментариев нет:

Отправить комментарий