вторник, 28 января 2014 г.

Как постирать галстук

Вас пригласили на важное событие, но на единственном приличном галстуке - пятно? Бывает так, что новый галстук купить уже некогда, но тот, что есть, выглядит грязным.


А может, кто-то привязан к вещам и дорожит любимым галстуком, но его не мешало бы освежить. Можно, конечно, обратиться в химчистку. Но этот вариант тоже требует времени, и его результат непредсказуем. Поэтому возникает вопрос: стирают ли галстуки?



Конечно, стирка галстука -  затея рискованная. Ведь эту деталь мужского гардероба часто изготавливают из шелка или других деликатных тканей, которые могут потерять вид и форму после стирки. Но если у вас нет выхода, можно попробовать привести галстук в порядок.


Если на галстуке имеется единичное небольшое пятно, то лучше его не стирать, а попытаться это пятно вывести. Например, протирая его от краев к центру ватным тампоном, смоченным спиртом или другим растворителем. Или же аккуратно потереть щеточкой, например, старой зубной, смоченной жидким средством для стирки. Правда, на шелковом галстуке пятно может остаться теперь уже от воды…


Но если галстук в целом загрязнился, его нужно стирать. Чтобы уменьшить вероятность деформации, выполните следующие шаги:


1. Найдите ярлычок на галстуке и изучите его. Возможно, там будет информация по уходу. Если нет, то ориентируйтесь по составу ткани. Скорее всего, стирать нужно в нещелочном растворе при невысокой температуре.


2. Прошейте крупными стежками галстук по краям тонкой иглой. Нитку подберите так, чтобы она не полиняла.


3. Вряд ли вы сочтете целесообразным стирать один галстук в стиральной машине. Впрочем, если у вас накопилась партия грязных галстуков приблизительно одной расцветки, то можно выбрать программу ручной стирки или стирки деликатных изделий. Но проще  и безопасней для стирки галстука взять небольшой тазик. Налейте туда буквально 5-10 мл геля SPIRO Perfect WOOL&SILK, специально предназначенного для стирки изделий из шелка, и добавьте пару литров теплой (не горячей!) воды.


4. Опустите галстук в раствор моющего средства хотя бы на полчаса. Гель SPIRO Perfect WOOL&SILK не содержит щелочи и глубоко проникает в волокна ткани, эффективно отмывая загрязнения. Можно легонько потереть галстук, поболтать его в моющем растворе.


5. Прополощите галстук в чистой теплой воде, не выкручивая его, и даже не отжимая. При желании его можно промокнуть махровым полотенцем.


6. Повесьте галстук подсохнуть. Досушить его можно и в горизонтальном положении, только не на батарее!


7. В случае необходимости осторожно прогладьте чистый галстук через ткань. Выньте нитки, которыми вы прошивали края галстука.  Все, теперь его можно завязать тем узлом, который вы предпочитаете!


P.S. Если вы считаете, что грязный галстук просто выбрасывают, в качестве эксперимента попробуйте сначала его постирать. Если результат будет плохим, вы сможете его выбросить с чистой совестью.

2 комментария:

  1. Проще реально отдать его в сухую чистку. После стирки чаще всего их выбрасывать приходится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У моего мужа три постиранных таким образом галстука, он их носит.

      Удалить