понедельник, 6 января 2014 г.

5 правил стирки: чтобы не пришлось перестирывать...

Есть мнение, что правила существуют, чтобы их нарушать. В некоторых случаях последствия такого подхода видны не сразу. Но в случае неправильно проведенных постирушек испорченные вещи как результат будут сразу!


Поэтому давайте вспомним нехитрые правила, соблюдение которых поможет иметь немного меньше поводов для огорченья.


Правило №1. Сортируем вещи!

Перед тем, как начать стирку, скопившиеся вещи надо рассортировать:


  • по цвету - чтобы избежать смешивания белых и цветных тканей в одной загрузке. Вы же не хотите, чтобы все ваши вещи были приблизительно одинакового неопределенного цвета?


  • по температуре стирки - чтобы выполнить рекомендации по уходу на этикетке. Это продлит жизнь вашим любимым вещам!


  • по типу ткани - не стоит стирать вместе в одной загрузке ткани различных типов. Например, изделия из шерсти и шелка следует стирать отдельно, используя нещелочные средства и программу для деликатных тканей.


Правило №2. Загружаем вещи в стиральную машину!
Чтобы получить хорошие  результаты стирки, следует избежать перегрузки барабана. Вещей должно быть столько, чтобы они свободно перемещались в процессе стирки. Оптимальная загрузка зависит от типа ткани белья:


- для хлопчатобумажных тканей достаточно оставить пространство на ширину ладони;


- в случае деликатных тканей и шерсти барабан должен быть заполнены наполовину;


- изделиями из синтетических тканей барабан машины заполняют на 40-60% в зависимости от деликатности вещи.


К счастью, многие современные стиральные машины могут определять размер загрузки и регулировать под нее количество потребляемой воды и энергии.


Правило №3. Подбираем подходящее моющее средство
и его правильную дозировку!



Для белых вещей лучше использовать соответствующий порошок, например, MULTIWHITE.


Цветные вещи мы рекомендуем стирать порошком или жидкостью MULTIСOLOR. Шерстяные или шелковые изделия портятся в щелочной среде, поэтому для них больше подойдут жидкие средства для стирки.















Чтобы определить количество моющих средств, обратите внимание на информацию на упаковке порошка или жидкости. Правильная дозировка моющего средства зависит от нескольких факторов, а именно:


- степени загрязнения вещей;
- жесткости воды;


Со стиральным порошком больше не означает - лучше. Как раз наоборот. Слишком много моющего средства при полной загрузке стиральной машины приведет к тому, что порошок полностью не выполощется, и на выстиранных вещах останутся белые разводы.


Правило № 4. Подбираем режим стирки!
Большинство стиральных машин имеют большой выбор программ стирки, названия которых уже являются подсказкой. Все же при выборе температуры и длительности стирки надо учесть информацию на ярлыке или тип ткани.


Если одежду нужно только освежить, выбирайте самый короткий цикл стирки при низкой температуре. Так вы продлите жизнь своим любимым вещам, а заодно сэкономите электроэнергию.


Если для отжима скорость вращения не устанавливается автоматически с конкретной программой, то для деликатных тканей и шерсти она должна минимальной или отжим можно отключить вообще.


Правило №5. Не забываем про важный этап - полоскание!

Важно, чтобы на поверхности вещей средства для стирки после окончательного полоскания практически не оставалось! Если кто-то в вашей семье склонен к аллергиям, возможно, вы решите использовать дополнительный цикл полосканий. К счастью, бесфосфатные порошки облегчают эту задачу: их компоненты хорошо выполаскиваются.

Для окончательного полоскания неплохо бы использовать кондиционер для белья. Он придает вещам мягкость и пушистость, а также приятный аромат. Кроме того, после ополаскивателя ткани не электризуются.


Надеемся, что пользуясь этими правилами, еще раз перестирывать вам не придется!

6 комментариев:

  1. Интересно было бы почитать, как стирать шторы нити. Говорят, им достаточно простого полоскания. очень хотим приобрести, но не уверены в простоте ухода

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего не могу сказать вам, Ангелина, по этому поводу. Информацию об уходе за специфическими вещами лучше получить у производителя. Прочитать об уходе за тканевыми шторами, жалюзи и о значениях символов на ярлыках можно на этом блоге:
      http://clovinukraine.blogspot.com/2014/04/kak-postirat-shtory.html
      http://clovinukraine.blogspot.com/2014/07/kak-postirat-zhaluzi.html
      http://clovinukraine.blogspot.com/2014/01/simvoly-na-yarlykah-odezhdy.html

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. شركة نقل عفش بالمدينة المنورة:
    إذا كنت ترغب فى شركة تساعدك على نقل العفش من مكان إلى مكان آخر حتى وإن كان هذا المكان خارج المدينة المنورة فإن شركة نقل عفش بالمدينة المنورة سوف تساعدك على هذا وسوف تتمكن من القيام بهذه المهمة على اكمل وجه وهذا لأن شركتنا تتميز بدقة عالية فى القيام بهذه المهام إضافةً إلى انها تتميز بطرقها عن غيرها من الشركات من حيث الاحترافية والدقة والسرعة فى تقديم خدماتها المميزة للعملاء ومن المؤكد اننا نعلم ان الانتقال من مكان إلى آخر ونقل العفش من مكان إلى مكان آخر يحتاج إلى بعض الامور الهامة حتى تتم هذه المهمة بمنتهى الدقة لهذا السبب إذا كنت ترغب فى نقل العفش الخاص بك من مكان إلى مكان آخر فلا يجب عليك ان تحتار او ترهق نفسك لأن شركة نقل عفش بالمدينة المنورة العياد تقدم لك افضل الخدمات وبافضل الاسعار لهذا السبب فإنها سوف تكون الخيار الافضل لك.
    شركة نقل عفش بالمدينة المنورة

    ОтветитьУдалить