среда, 12 февраля 2014 г.

Порошок или гель для стирки? Выбираем подходящее средство.

Порошок или гель?
Хотя традиционным средством для стирки являются стиральные порошки, гели, которые иногда называют жидкими стиральными порошками,  тоже набирают популярность. Давайте разберемся, какая между ними разница. Это поможет сделать правильный выбор моющего средства и получить хороший результат стирки.

Из чего состоит стиральный порошок?
Современные стиральные порошки стирают за счет трех основных компонентов, содержание которых при этом невелико:
  • поверхностно-активные вещества (ПАВ) разных видов;
  • отбеливатели;
  • энзимы (они же ферменты).
Чтобы эти вещества эффективно работали, добавляются компоненты, создающие щелочную среду и уменьшающие жесткость воды. Интересно, что силикаты выполняют эти две функции одновременно.


В зависимости от предназначения стирального порошка в его состав могут входить и другие компоненты.


Не все составляющие порошка хорошо растворимы в воде. Как известно, растворимость веществ зависит от температуры. С этой точки зрения для растворения порошка нужна температура повыше. Если для ПАВ и отбеливателей это хорошо, то для энзимов температура выше 45℃ является губительной - они теряют активность. Но они успевают подействовать на длинной программе стирки, пока вода еще холодная.


Некоторые компоненты имеют низкую плотность, и поэтому могут оставаться на поверхности внутренних деталей стиральной машины, не полностью смываясь водой при ее подаче. Поэтому в гранулы стирального порошка добавляют также вещества, повышающие его плотность.


Кроме того, нужно несколько циклов полоскания, чтобы после стирки вымыть порошок. Не до конца выполосканный порошок будет оставлять на выстиранных вещах белые пятна.


Каков состав гелей для стирки?
В геле, имеющем консистенцию киселя, ПАВ нескольких видов уже растворены. Поэтому гели, по сравнению с порошками, быстро растворяются в воде. Выполаскиваются гели так же легко.


Показатель рН моющего раствора геля намного ниже, чем у раствора порошка, и, как правило, гели не содержат отбеливателей.


В качестве дополнительных компонентов в гелях присутствуют полимеры, ухаживающие за тканью.


Подведем итоги…
Такое универсальное средство как стиральный порошок хорошо справится с загрязнениями различных типов. Отличный результат вы получите на длительных программах стирки при достаточно высокой температуре. Таким образом, стиральный порошок идеально подходит для достаточно загрязненных вещей из прочных тканей.


Гели эффективны для стирки слабозагрязненных вещей на коротких программах стирки при низкой температуре. Для стирки шерсти, шелка и деликатных тканей нужны специальные нещелочные гели.


P.S. Поскольку гели не так популярны и их труднее фальсифицировать, их  реже подделывают, чем порошки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий