среда, 23 апреля 2014 г.

Как постирать шторы

Как постирать шторы с наименьшими усилиями
Наконец-то начало теплеть, щебетать, зеленеть и цвести за окном! Чтобы ничего не испортило созерцание весны, постирайте шторы, запылившиеся за зиму.
Пусть вас не пугает такая хлопотная стирка. Есть некоторые секреты, которые могут облегчить вам эту задачу. Например, чтобы не пришлось шторы гладить, стирайте их аккуратно сложенными в сетчатом мешочке.
Тюль
Если ваша машина умеет стирать при малых оборотах (например, режим деликатной стирки), проще всего постирать тюль в ней при 30 градусах.
Тонкий тюль лучше положить в специальный мешочек для стирки или хотя бы в нелиняющую наволочку. Стирать его нужно отдельно от других вещей, так он меньше помнется. Стирального порошка нужно совсем немного. Кстати, для белых занавесок лучше использовать порошок MULTIWHITE Oxigen Attack, который придаст сияющую белизну.
Если вы стираете руками, аккуратно сложите тюль и замочите в тазике, а то и в ванной с негорячим раствором моющего средства. Через пару часиков осторожно простирните и тщательно прополощите в нескольких водах.
После стирки встряхните тюль, не выкручивая его. Если с него не сильно течет вода - можно сразу вешать на карниз, так вы избежите операции глажки. Или же его можно предварительно подсушить в аккуратно сложенном виде и еще влажным повесить на окно. Если же тюль сильно помялся, придется его гладить при низкой температуре, желательно еще слегка влажным.
Шторы
Если вы уверены, что ваши шторы не линяют, проще всего постирать их в машине. Возможно, объемные и тяжелые шторы придется стирать по одной. Учитывайте тип ткани, выбирая режим стирки. Так, льняные занавески можно стирать при температуре 60 градусов, а из синтетических тканей - не выше 40С. Не устанавливайте высокие обороты отжима. Гладить шторы лучше влажными. А некоторые ткани позволят вам сэкономить силы и электроэнергию, если вы их прямо влажными повесите  на карниз.
Ну а шторы из дорогих тканей лучше не стирать, сдайте их в химчистку. Время от времени тяжелые драпировки можно пропылесосить. Бархатные шторы можно протирать влажной тряпочкой, а в случае необходимости попробовать вывести пятна спиртом или другим растворителем.

Хорошей вам весны!

1 комментарий:

  1. хорошая статья для наших женщин.мы купили шторы нитис женой, вообще легки в ухаживании замочила в теплой водичке с порошочком, полежали прополоскали в чистой воде,дали им стечь и можно вешать.Удобно))),но это мне так жена говорит)))

    ОтветитьУдалить