среда, 2 апреля 2014 г.

Восхитительно чисто, или как удалить пятна при стирке.

Вы, наверное, не раз замечали, что стиральный порошок дает отличный результат стирки “незапятнанных” вещей, но если на вещи были заметные пятна, они остаются. Даже если стирать дорогим порошком. Почему так получается? Неужели реклама и надписи на упаковках врут?


Чтобы разобраться в этом вопросе, давайте выясним, какие компоненты стирального порошка ответственны за удаление пятен разной природы. Возможно, мы просто не позволяем им подействовать. Ведь наш темп жизни возрос, мы хотим получать мгновенный результат, а химические превращения и физические процессы происходят с той же скоростью, которая была заложена от основания мира.

Недавние опросы в группах нашей компании в соцсетях показали, что при стирке чаще всего приходится сталкиваться с жирными пятнами. Как известно, жир не растворяется в воде, поэтому в порошке присутствуют поверхностно-активные вещества (ПАВ). Эффективнее работают порошки с несколькими видами ПАВ, которые позволяют моющему раствору проникать вглубь волокон и переводят жировые загрязнения в эмульсию. Так, в стиральных порошках компании “КЛОВИН УКРАИНА” содержатся анионные  и неионогенные ПАВ. Кроме того, в результате гидролиза солей (силикатов, карбонатов) образуется щелочная среда, в которой жиры омыляются, переходя в раствор.


Окрашенные пятна может удалить кислородный отбеливатель. Он хорошо работает при высоких температурах в щелочной среде.


Пятна белковой и углеводной природы призваны удалить ферменты, они же энзимы. Продукция нашей компании содержит протеазу и амилазу, которые разрушают соответственно белки и крахмал. Но действуют эти энзимы при температуре не выше 40С, в более горячей воде они разрушаются.


Как мы увидели, у каждого компонента стирального порошка свое предназначения и свои условия “работы”. Что же делать с сильно загрязненными вещами, чтобы позволить эффективно подействовать на пятна всем компонентам стирального порошка? Разбейте свою стирку на два шага.


Шаг первый. Замачивание.


Замочите вещи в теплой воде (не выше 40С) перед ручной стиркой. Это позволит подействовать ферментам. В особо трудных случаях замочить можно даже на ночь. Или же выберите режим замачивания в стиральной машине, засыпав порцию порошка в отсек для предварительной стирки.


Шаг второй. Стирка и отбеливание.


Теперь, если вы стираете руками, вещи можно потереть. А потом разбавить новую порцию стирального порошка в горячей воде (выше 60С) и позволить вещам откиснуть в этом растворе.

Если же вы используете стиральную машину, то выберите режим с максимально возможной температурой и засыпьте еще одну порцию порошка в отсек для основной стирки.


Механическое трение или машинная стирка удалят загрязнения с поверхности благодаря действию ПАВ, а кислородный отбеливатель наиболее эффективно действует в горячей воде. Действие завершает оптический отбеливатель, молекулы которого адсорбируются на волокнах и создают эффект белизны.


Конечно, такую длительную процедуру стирки не стоит проводить, если вам нужно только освежить вещи. Но этот подход, который годами применяли наши бабушки, пользуясь даже менее эффективными средствами, поможет вам иметь чистые скатерти, полотенца и любимые вещи без пятен.

P.S. Присоединяйтесь к нам в социальных сетях!

Комментариев нет:

Отправить комментарий