среда, 7 мая 2014 г.

5 советов по выживанию во времена перемен

Как выжить во времена перемен?
Мы думали, что строим стабильность, а нам навязали времена перемен, что в Китае могут пожелать лишь своим недругам. Но такова наша жизнь, и она продолжается.
Что можно сделать, чтобы не только выживать, но и радоваться жизни во “времена перемен”?


Попробуйте применить 5 советов:


1. Упростите жизнь. Сбросьте “лишний груз”: быть может, что-то, забирающее много ресурсов, можно продать, от чего-то отказаться. Кстати, уже какое-то время такая тенденция наблюдается и во вполне благополучных странах. Среди тех, кто устал от погони за ускользающим богатством, в моду вошло течение дауншифтинга. Некоторые кардинально меняют способ жизни, не уезжая в глушь или на край света. Они решают ограничить свои потребности, например, 200 вещами. А некоторым удается обходиться всего 100 вещами!


2. Составляйте бюджет и сокращайте расходы. Поставьте себе цель тратить меньше, чем зарабатываете. Возможно, для этого придется менять мышление, ведь маркетологи пытаются выдать наши желания за наши потребности и навеивают нам, что удовольствие наступает, когда покупаешь желанную вещь. Поэтому составляйте списки покупок. Честно спросите себя: это мне нужно или я это хочу? Времена, когда люди гордились дорогой покупкой, кажется, уже прошли. Теперь поводом для радости является суметь на минимальную сумму позволить себе как можно больше.


3. Ищите более дешевые альтернативы или пользуйтесь тем, что доступно абсолютно бесплатно. Покупайте более простую еду, более дешевую бытовую химию, дженерики лекарств, планируйте отдых по месту. Это не обязательно будет означать потерю в качестве. Часто мы даже не осознаем, что коммерческий мир навязал какие-то стереотипы, а ведь миллионы людей прекрасно живут, пользуясь более дешевыми вещами. Как правило, более простая пища, например, каши, более полезна. А за нежность цветка, умиротворение от пения птиц, восторг от закатов и рассветов платить вообще не нужно!


4. Укрепляйте семейные узы. Возможно, это будет единственный надежный островок безопасности и стабильности. А тем, кто не состоит в браке, можно самому стараться быть для кого-то хорошим другом.


5. Сохраняйте положительный настрой. Испытывать радость можно и во времена перемен!


В сети можно найти сообщества людей, которые уже применяют эти и подобные советы,  прекрасно справляются с трудностями жизни и готовы поделиться своим опытом с вами.

P.S. Кстати, можно объединить пункты 3 и 4, сделав традицией приготовление вкусной и полезной еды всей семьей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий