воскресенье, 12 октября 2014 г.

Полная ликвидация накипи. Нужна ли она?

Недавно купили стиральную машину и теперь вас преследует кошмар из рекламы о ее поломке из-за накипи? Давайте проведем маленькое расследование проблемы накипи на ТЭНах, чтобы узнать, насколько серьезно нужно защищать свою машину от губительных отложений. Для начала разберемся, откуда вообще берется накипь.

Жесткость воды

Водопроводная вода содержит растворенные в ней соли, в том числе - гидрогенкарбонаты кальция и магния. Эти соединения при кипячении переходят в нерастворимые карбонаты, которые оседают на поверхности нагревательных элементов.

Со временем образуется толстый слой накипи, которая плохо пропускает тепло, приводит к перегреву ТЭНа и его разрушению. К тому же, происходит перерасход электроэнергии (например, если у вас есть бойлер, то ощутимо возросший счет за электроэнергию напомнит, что пора удалять из него накипь).  Это плохо как для вашего кошелька, так и для природы в целом.


Но заметьте: для образования большого количества накипи нужны жесткая вода и кипячение. Если в вашей местности вода мягкая или средней жесткости или же вы стираете при температурах не выше 60 градусов, то проблема накипи может быть для вас надуманной.

Что советуют производители

стиральных машин?

Реклама утверждает, что ведущие производители стиральных машин рекомендуют добавлять средства, предотвращающие образование накипи. Но на их официальных сайтах нет таких призывов.


Что говорят производители средства,

предотвращающего образование накипи?

Да-да, именно предотвращающего! Производители широко разрекламированного недешевого средства и не претендуют на то, что оно удаляет накипь. Речь идет именно о предотвращении ее образования. Вам предлагают при каждой стирке добавлять смесь веществ, которые умягчают воду - связывают ионы металлов, вызывающих жесткость воды. Раньше для этих целей использовались недорогие фосфаты и сода. Наши бабушки устраивали стирку с помощью этих веществ, создающих щелочную среду, даже без стирального порошка. Теперь, когда содержание фосфатов всё строже регламентируется, а грамотные покупатели ищут бесфосфатные стиральные порошки, эти вещества заменили на цеолиты и поликарбоксилаты. Нерастворимые цеолиты сорбируют ионы металлов, а поликарбоксилаты еще и предотвращают повторное оседание загрязнений на ткань.


Кто-то свято верит, что обязательное добавление порции умягчителя при каждой стирке продлит жизнь его любимой стиральной машине. А кто-то подсчитал, что через несколько лет заменить сгоревший  ТЭН обойдется дешевле, чем применение этого чудо-средства. Удивительно, что цена умягчающего средства после метаморфоз его состава кардинально не изменилась. Видимо, стоимость его компонентов не является решающим фактором ценообразования самого продукта.


Ну а если вода в вашей местности мягкая и стираете вы при невысоких температурах, добавление умягчителя станет выбрасыванием денег на ветер. На форумах можно найти “свидетельства очевидцев”, которые утверждают, что их машины прекрасно служат по 10-15 лет без всяких добавок к порошку. Посчитайте, сколько вы потратите за это время на средства, предотвращающие образование накипи.

Что говорят производители

стиральных порошков?

Большинство из них утверждают, что средство, предотвращающее образование накипи уже входит в состав стирального порошка. И это действительно так. Кто-то еще использует фосфаты для связывания ионов кальция и магния,  кто-то заменил их на фосфонаты, цеолиты, поликарбоксилаты, применяет соду и силикаты. Как правило, современные стиральные порошки не нуждаются в добавлении дополнительного средства для смягчения воды. На упаковках приводится дозировка синтетических моющих средств для воды разной жесткости, так что для стирки в сильно жесткой воде нужно просто увеличить количество стирального порошка.


Что говорят мастера

по ремонту стиралок?

Поискав в интернете рассказы пострадавших от поломки стиральных машин, вы не встретите упоминаний о специалистах из сервисных центров, которые бы, как в рекламе,  советовали применять дополнительное средство для умягчения воды. Как раз наоборот, чаще всего мастера по ремонту стиралок утверждают, что в лучшем случае это бесполезно. ТЭНы перегорают из-за накипи как у тех, кто пользовался умягчителем, так у тех, кто его не применял.


Встречается даже мнение, что применение средства от накипи ускорит перегорание нагревательного элемента. Как такое возможно? Из-за перепадов температуры во время стирки (когда при горячей спирали вода сливается и подается холодная вода) на ТЭНах образуются микротрещины. Какое-то время относительно тонкий слой накипи, забивающий эти трещины, нивелирует перепады температур. А очищение нагревательного элемента от известкового налета приводит к увеличению трещин и короткому замыканию спирали из-за проникновения в эти трещины воды.

Так что не поддавайтесь паническому страху из-за возможного образования накипи внутри стиральной машины! Расспросите специалиста о профилактике поломок стиральной машины. Исследуйте рекомендации производителя вашего агрегата, внимательно прочитайте описание стирального порошка и действуйте по инструкции.

1 комментарий: