четверг, 26 декабря 2013 г.

Почему стоит сказать “НЕТ” фосфатам?

Большинство не представляет, как постирать без стирального порошка. Его удобство очевидно:  хорошо растворяется, легко дозируется, эффективен в жесткой воде.


С прошлого века  в отечественных стиральных порошках  около 50 % их состава составляли фосфаты. Они добавлялись для умягчения жесткой воды, благодаря чему повышается моющая способность поверхностно-активных веществ (ПАВ), и были обычным компонентом, о присутствии которого мало кто задумывался.


Но со временем состояние природы вокруг нас заметно ухудшилось, а количество аллергиков возросло. Многие стали анализировать, что же им предлагает химическая промышленность. К тому же, информация стала более доступной. И все заговорили о вреде фосфатов.


Чем же так вредны фосфаты?


1. Вред для окружающей среды.


Поскольку для роста растений нужен фосфор, то, попадая в водоемы, фосфаты становятся отличным удобрением и приводят к чрезмерному разрастанию водной растительности. Водоросли активно поглощают кислород, а рыбам ничего не остается. В итоге водоем, куда попадают сточные воды, постепенно заболачивается. Если умножить количество стирального порошка, используемого в год одним человеком, на количество людей, стирающих порошком, то получится пугающая цифра - такая масса химикатов ежегодно попадает в наши реки. Водоочистные станции не справляются с таким наплывом загрязнений. Неудивительно, что во многих странах добавление фосфатов в моющие средства давно запрещено!


2. Вред для здоровья человека.



Фосфаты из стиральных порошков могут попасть в организм тремя путями:
- через кожу при ручной стирке;
- при вдыхании пыли от стирального порошка;
- из водопроводной воды вследствие ее неполной очистки.


Хотя фосфор необходим организму для нормального функционирования, и фосфаты применяются в качестве пищевых добавок, его преизбыток негативно сказывается на нашем здоровье.


Во-первых, воздействие соединений фосфора может приводить к развитию дерматитов.
Во-вторых, попадая через кожу в кровь, эти вещества меняют ее состав и нарушают обмен веществ. Со временем это приводит к хроническим заболеваниям.
В-третьих, сочетание действия фосфатов и ПАВ усиливает воздействие последних и приводит к их накоплению в органах, что угнетает иммунитет, вызывает аллергии и другие патологии.

Что же делать тем, кто предпочитает стирать стиральными порошками? Купить бесфосфатный стиральный порошок! Выбирайте бесфосфатные порошки особенно для детских вещей! К счастью, с каждым годом они становятся все доступнее по цене, а их ассортимент - все шире. Их применение - уже не просто мода, а необходимость в современной жизни.

Комментариев нет:

Отправить комментарий