среда, 9 июля 2014 г.

Стоит ли пользоваться многоразовыми подгузниками?

Какие подгузники выбрать - одноразовые или многоразовые?
Если вы пользуетесь одноразовыми подгузниками, пока растет ваш малыш, то вместе с ним растет и гора твердых отходов. Причем гораздо быстрее, чем природа может эти отходы “переварить”. По оценкам ученых “след” вашего ребенка будет на земле даже тогда, когда будут расти его правнуки.


Но это - не единственная причина, почему всё больше семей отказываются от одноразовых подгузников в пользу многоразовых. В конце концов, десятки поколений выросли на таких средствах гигиены. Каковы же преимущества многоразовых подгузников?


Плюсы многоразовых подгузников


1. Существенная экономия средств. Вам понадобится купить всего лишь комплект из максимум 20 качественных многоразовых подгузников, которых хватит, пока ребенок подрастет. Может быть, потом этот комплект даже можно будет передать по наследству следующему ребенку. А посчитайте, сколько бы денег вы выложили на протяжении 2 лет за одноразовые?


2. Меньше проблем со здоровьем - кожи, мочеполовой и даже гормональной системы. Ведь в отличие от изделий из целлюлозы и полиэтилена материал многоразовых подгузников (например, хлопок, шерсть)  подвергался меньшему воздействию химических веществ, например, хлора. Поэтому вероятность, что в организм попадут следы токсинов, которые повлияют на развитие малыша, намного меньше. К тому же материал многоразовых подгузников очень нежный и позволяет коже дышать.  А также регулировать температуру намного лучше, чем самый современный одноразовый подгузник. Это снижает частоту опрелостей, инфекций и нарушений в развитии половых органов.


3. Забота об окружающей среде. Исходным сырьем для одноразовых подгузников являются древесина (источник целлюлозы) и нефтепродукты (сырье для производства полимеров). Для тех, кто не хочет эгоистично тратить природные ресурсы, это является весомым аргументом в пользу многоразовых подгузников из натуральных тканей. Ну и, как было сказано выше, отходов от них остается в десятки раз меньше.


А есть ли недостатки у многоразовых подгузников?


Минусы многоразовых подгузников


Основных минуса - два: многоразовые подгузники надо регулярно стирать и сушить, а также они могут быть менее удобны в применении, например, в дороге.


По поводу первого минуса: если подобрать такое количество подгузников, чтобы стирать их можно было хотя бы через день, то при наличии стиральной машины это не так уж и страшно. А расходы на стиральный порошок можно сократить, покупая большие экономичные упаковки по 10-15 кг.


По поводу второго минуса: если вы находитесь дома, то пожертвовать своим удобством ради здоровья ребенка стоит.

А что вы думаете - каким подгузникам стоит отдать предпочтение: одноразовым или многоразовым?

Комментариев нет:

Отправить комментарий