четверг, 19 июня 2014 г.

8 советов, как сберечь ресурсы во время летнего отдыха

Отдыхайте ЭКОномно и ЭКОлогично!
В природе всё расходуется очень экономно. Как подражать ее мудрости? Жить так, чтобы беречь ресурсы. И свои материальные, и природные, которые имеют тенденцию заканчиваться.

Конечно, более экономично съездить на отдых не в сезон. Но даже во время летнего отдыха можно сэкономить, не сильно ограничивая себя в удовольствиях и минимизируя свое воздействие на природу.


Как сэкономить на отдыхе, не забывая о бережном отношении к природе?


1. Решив попутешествовать, заранее изучите свой возможный маршрут через Интернет. Расспросите тех, кто уже там бывал, о хороших недорогих кафе и местных рынках. Учтите, что в некоторых странах порции в ресторанах большие - их вполне можно брать одну на двоих. Узнайте о достопримечательностях, возможно, вы сможете осмотреть их без экскурсовода. “Побочное действие” такой разведки - вы будете чувствовать себя более уверенно.


2. Сделайте выбор в пользу зеленого туризма, в конечном счете - это более экологично, чем крупные отели.


3. Планируя поездку, продумайте, как уменьшить свой транспортный след. Как ни странно, чем ниже расходы на транспорт, тем он чище с точки зрения экологии. Похоже, что идеальным транспортным средством с этой точки зрения оказывается велосипед. Самый дорогой транспорт - самолет - больше всего загрязняет атмосферу. Поезд обходится и кошельку, и окружающей среде дешевле.

Если вы планируете путешествовать на автомобиле, то берите с собой попутчиков. Это становится хорошим правилом среди тех, кто стремится жить экологично.


4. Прибыв на место отдыха,  ходите пешком - это полезно для вас, и безопасно для окружающей среды.


5. Возьмите с собой минимум вещей (это даст вам экономию топлива, если вы едете машиной, или сил - если велосипедом).


6. В то же время возьмите необходимые и привычные вещи: предметы личной гигиены,  лекарства, маленькую упаковку стирального порошка. Например, сашетку массой всего 200 г - не тяжело и экономно!


7. Хоть экономия электричества, возможно, будет несущественной, перед отъездом из дома отключите электроприборы.  Перекройте газ и воду, так вы застрахуете себя от непредвиденных расходов на ремонт затопленным соседям.


8. Экономьте свет и воду даже в отелях. Не просите менять полотенца и постель каждый день. Подумайте: обязательно ли включать кондиционер? Возможно, вы всё оплатили. Но ведь мы говорим и об экономии природных ресурсов.

P.S. Не оставляйте после себя мусор!

Комментариев нет:

Отправить комментарий