воскресенье, 27 июля 2014 г.

Как постирать жалюзи?

Можно ли стирать жалюзи?
Жалюзи создают особый стиль в помещении и имеют свои преимущества над шторами. Например, лучше защищают от солнечных лучей, затемняя комнату и предотвращая выгорание ковров, мебели, картин. А также помогают поддерживать комфортную температуру в комнате. Еще один плюс - приводить в порядок  жалюзи нужно гораздо реже, чем шторы.


Если вы решили выбрать для своего интерьера жалюзи, то, возможно, у вас возникнет вопрос: как за ними ухаживать? Ведь пыль и грязь пристают и к этому предмету интерьера.


В случае металлических жалюзи, кажется, всё просто - их можно протереть влажной тряпочкой или даже мыльным раствором. Но как быть в случае вертикальных тканевых жалюзи?


К счастью, чаще всего ламели тканевых жалюзи изготавливают из отталкивающих пыль и грязь материалов. Тем не менее, время от времени придется их чистить. Что же можно сделать?


Во-первых, их можно пылесосить. Регулярно делая это, вы не дадите пыли смешаться с влагой, которая вблизи окон конденсируется на ламелях и образовывает стойкий слой грязи.


Во-вторых, их можно даже постирать. Особенно, если ламели изготовлены из полиэстера, который легко моется и мало деформируется. Но в любом случае это нельзя делать часто, потому что во время стирки смывается защитная пропитка.


Для щадящей стирки разберите жалюзи и отделите ламели одну от другой. Дальше можно действовать так. Сверните ламель в рулончик и зафиксируйте его, например, завязав марлей или бинтиком. В просторный тазик наберите теплой воды и растворите в ней гель для стирки. Опустите в мыльный раствор рулончики и оставьте хотя бы на полчаса. Лучше сильно не тереть, разве что пятна сами по себе не отмылись. После этого прополосните ламели под струей воды, дайте воде немного сбежать и мокрыми закрепите назад в конструкцию.


Другой способ стирки вертикальных тканевых жалюзи - непосредственно в ванне, не сворачивая. Постелите на дно ванны какую-нибудь ткань, например полотенце. Это нужно для защиты нежных ламелей от шероховатостей поверхности ванны. Добавьте в ванну колпачок геля для стирки и наберите теплой воды.  Воды не нужно слишком много, чтобы было удобно полоскать в ней ламели. Опустите в мыльный раствор ламели и дайте возможность моющему средству подействовать. Аккуратно пройдитесь по более загрязненным местам каждой планки губкой для мытья посуды. После этого спустите воду и сполосните ламели с помощью дождика. А дальше действуйте, как в предыдущем способе стирки жалюзи.

Если же вы не рискуете стирать свои загрязнившиеся жалюзи, доверьте их очищение специалистам клининговой компании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий