пятница, 14 февраля 2014 г.

Есть ли у вас аллергия на стиральный порошок?

Симптомы аллергии
могут быть разными
Они находятся среди нас и могут казаться нам странными. Они могут быть раздражительными или нелюдимыми. Они - это люди с повышенной чувствительностью к бытовой химии. В США у этой проблемы даже существует отдельный диагноз - синдром MCS (multiple chemical sensitivity - повышенная чувствительность к химическим веществам).



Каковы же наиболее частые симптомы такого состояния?
Хотя такие симптомы могут быть связаны с какими-либо заболеваниями, все же, возможно, у вас повышенная чувствительность к бытовым химикатам, если после контакта с ними появляются:
  • головная боль и боль в мышцах и суставах, непривычная усталость;
  • сыпь на коже или даже экзема;
  • насморк, симптомы гриппа, отеки и даже приступ удушья;
  • тошнота, рвота;
  • аритмия, рассеянность и бессонница.


Аллергия на стиральный порошок может возникать при попадании его компонентов в организм через кожу при ручной стирке или если он плохо выполоскался, и при вдыхании его частичек. Кроме того, кто-то может быть чувствительным к запаху порошка.


В классических стиральных порошках для многих людей причиной аллергии на стиральный порошок являются фосфаты, которые остаются на выстиранных вещах. Поэтому бесфосфатные стиральные порошки являются гипоаллергенными. Но если вы - аллергик, существует вероятность, что на вас могут плохо действовать другие компоненты порошка.


Что же делать?
Конечно, здесь не может быть общих рекомендаций, ведь каждый организм уникален. Но если в вашем случае ситуация с аллергией на бытовую химию не критическая, попробуйте следующие подходы:


1. Перед тем, как купить большую упаковку стирального порошка, возьмите сначала маленькую. Возможно, вам не подойдет его запах.


2. Не стирайте руками без перчаток, даже если на порошке написано, что он предназначен для ручной стирки. Ведь раствор моющего средства имеет сильно щелочную реакцию, и в нем содержатся ПАВы, энзимы и отбеливатели, которые будут проникать в ваш организм.


3. Если порошкообразное средство у вас вызывает проблемы с органами дыхания, альтернативой могут стать жидкие средства для стирки.


Доброго вам здоровья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий