пятница, 24 января 2014 г.

5 эко-способов экономить свой бюджет

Экологичный способ жизни сейчас в моде. Люди покупают “органическую” еду, строят дома, применяя энергосберегающие технологии, стараются производить меньше отходов. По большому счету, это даже необходимость в наше время. Но многие до сих пор считают, что им это не по карману.


Хотим вас заверить, что это не всегда так. Не думайте, что на “зеленый” образ жизни надо много денег. Часто, наоборот, экологичные привычки помогают сэкономить как природные ресурсы, так и наш бюджет. Но для этого в первую очередь нужно поменять мышление. Например, попробуйте 5 способов стать экологичнее, которые заодно сберегут ваши средства:



1) Чтобы каждый раз не покупать новый пакет, берите с собой в супермаркет пакет с прошлых покупок, а еще лучше - эко-сумку. Обходитесь минимумом одноразовых пакетиков. Пускай сумма, которую вы экономите, незначительна, но для природы вы делаете ощутимый вклад, не выбрасывая лишние полимеры.


2) Не оставляйте бытовые приборы в ждущем режиме, если вы долго ими не пользуетесь. Представьте, сколько энергии в масштабах всей планеты можно сэкономить! И дело не только в деньгах. Ведь производство электроэнергии в большинстве случаев загрязняет окружающую среду.


3) Попробуйте выключать воду, когда чистите зубы. Экологи переживают, что к 2050 году более половины жителей земли будут испытывать проблемы с чистой водой.


4) Пользуйтесь общественным транспортом или даже  велосипедом. А запланировав поездку на машине, по возможности берите с собой пассажиров - так вы уменьшите транспортный след.


5) Стирайте экологически чистыми стиральными порошками. Так вы позаботитесь не только  о водоемах, но и о своем здоровье. Исследуйте упаковку моющего средства, которым вы пользуетесь. Содержит ли оно фосфаты? Скорее всего, бесфосфатные стиральные порошки компании “Кловин Украина” не дороже тех, которыми вы раньше пользовались.


Привыкнув жить дешевле, вы сможете высвободившиеся средства потратить на что-то полезное и больше времени уделять семье, ведь вам не придется всё больше работать. Будьте сознательными жителями планеты Земля и учите этому своих детей!

Комментариев нет:

Отправить комментарий