среда, 2 июля 2014 г.

10 правил чистоты от флайледи

Как поддерживать дом в чистоте?
Ей не бывает неловко, если неожиданно пришли гости...

Она не завалена домашней работой настолько, что не хватает времени на себя...

Процесс уборки своего дома она считает благословением


Кто она? Флайледи!


Некоторые хозяйки уже знают, что стоит за этим словом. Удобную систему поддержания дома в чистоте придумала одна американка в конце 90-х годов прошлого века. Последовать ее примеру решили сотни тысяч женщин по всему миру - как домохозяек, так и работающих. Они объединяются в сообщества, помогая друг другу придерживаться своих правил. Давайте заглянем в их мир, чтобы позаимствовать отличные идеи.


Итак, чтобы не допускать захламления дома и скопления грязи, флайледи всех стран соблюдают такие правила:

Возможно, флайледи постаралась...
1. Жилище надо разделить на зоны: прихожая, кухня, ванна, спальня и т.д. Зон должно быть столько, сколько недель в месяце. На уборку каждой зоны отводится неделя, а в течении пяти рабочих дней этой недели - всего 15 минут. Суббота, воскресенье - выходной! Немного, но эффективно. Через несколько месяцев дом преобразится.


2. Главный “фетиш” флайледи - сверкающая раковина на кухне. С этого достижения начинается приобщение к движению флайледи. Они приучают и своих домашних поддерживать чистоту мойки.


3. Очень важно четко планировать свои действия. Для этого флайледи ведут блокнот. С вечера они составляют список дел на завтра.


4. Кроме блокнота флайледи понадобится и таймер - всё должно быть по графику! Иначе рутина дел затянет.


5. Кстати, “рутина” - это понятие из лексикона флайледи. Они признают, что вынужденны заниматься рутинной работой, но учатся относиться к ней с радостью и прививают себе привычку исполнять ритуалы из рутинных дел (контролируя это по пунктам записанного плана).


Флайледи оценят эту народную мудрость!
6. Хлам - враг флайледи. Они регулярно и безжалостно избавляются от вещей, которыми не пользуются. Постепенно в доме высвобождается пространство для жизни.


7. Флайледи не ждут, когда грязь накопится. Они убирают “свежую” грязь. Например, каждый день протирают краны и раковины.


8. Объекты квартиры, на которых быстро накапливаются всевозможные вещи, флайледи называют “горячими точками”. Их разбору они уделяют всего 5 минут каждый день, что предотвращает образование “гор” (из бумаг, неглаженного белья и т.п.)


9. Традиционная уборка квартиры делается раз в неделю и включает в себя семь пунктов, на каждый из которых отводится 10 минут. Так за час с небольшим флайледи успевают избавиться от пыли и мусора, привести в порядок зеркала и пол и даже сменить постельное белье.


10. Флайледи следят не только за чистотой дома, но и за своим внешним видом. Встав утром с постели, они обязательно оденут приличную одежду и туфли на шнурках (для борьбы с ленью и желанием прилечь). Это поощряет быть готовыми энергично выполнять запланированную работу, в том числе и вне дома. Также не приходится метаться по квартире, если неожиданно позвонили в дверь.


Ну что, попробуем? Только без фанатизма! Флайледи напоминают: дом захламлялся месяцами, а то и годами. Вот и обратный процесс потребует времени.

P.S. Научившись управлять домом, будет легче управлять и своей жизнью.

3 комментария:

  1. شركة نقل عفش بالمدينة المنورة:
    إذا كنت ترغب فى شركة تساعدك على نقل العفش من مكان إلى مكان آخر حتى وإن كان هذا المكان خارج المدينة المنورة فإن شركة نقل عفش بالمدينة المنورة سوف تساعدك على هذا وسوف تتمكن من القيام بهذه المهمة على اكمل وجه وهذا لأن شركتنا تتميز بدقة عالية فى القيام بهذه المهام إضافةً إلى انها تتميز بطرقها عن غيرها من الشركات من حيث الاحترافية والدقة والسرعة فى تقديم خدماتها المميزة للعملاء ومن المؤكد اننا نعلم ان الانتقال من مكان إلى آخر ونقل العفش من مكان إلى مكان آخر يحتاج إلى بعض الامور الهامة حتى تتم هذه المهمة بمنتهى الدقة لهذا السبب إذا كنت ترغب فى نقل العفش الخاص بك من مكان إلى مكان آخر فلا يجب عليك ان تحتار او ترهق نفسك لأن شركة نقل عفش بالمدينة المنورة العياد تقدم لك افضل الخدمات وبافضل الاسعار لهذا السبب فإنها سوف تكون الخيار الافضل لك.
    شركة نقل عفش بالمدينة المنورة

    ОтветитьУдалить